НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Лига Европы. Интерблок - Металлург (Д) 0:3. Разминка перед дерби ###

Лига Европы.

Словения. Домжале. Стадион «Cпортни парк». 1 000 зрителей

Главный арбитр: Микаэль Свендсен (Дания)Ассистенты: Торбен Йенсен, Ларс Рикс (оба - Дания)

"Интерблок" - "Металлург" (Донецк) 0:3

Голы: Х.Мхитарян 67, Мгуни 73, Димитров 85(пен.)

"Интерблок": Розман, Табо, Брежич, Ракович (Майцен 70), Мишура (Задникар 55), Кокот, Нтаме, Джилл, Елечевич, Иличич, Финк (Миленкович 46)

"Металлург" (Донецк): Дишленкович, Коротецкий (Билозор 73), Чечер, Мгуни, Лазич, Воловик, Макридис, Х.Мхитарян, Годин (Перейра 62), Мариу Сержиу, Кингсли (Димитров 46)

Предупреждения: Елечевич 61, Иличич 72

Статистика матча (в скобках – 1 тайм):Удары в створ: 3 (1) - 6 (1)Удары мимо: 3 (1) – 9 (6)Угловые: 5 (2) - 7 (4)Фолы: 18 (7) – 10 (5)Офсайды: 1 (1) - 5 (2)

В Словению «металлурги» отправились со спокойной душой. Главным образом этому способствовал результат домашней встречи. Конечно, счет 2:0 вполне отыгрываем, но не «Интерблоком», который в Донецке продемонстрировал игру довольно низкого качества. Себе в актив словенцы могли занести лишь концовку того матча, когда имели три неплохих момента, для того чтобы забить необходимый выездной гол. Были лишены балканцы и еще одного козыря - поддержки трибун. У местного населения несколько другие приоритеты, поэтому обзывать «собакой» Николая Костова никто не собирался – как-никак не Румыния. Вдобавок болгарский коуч решил не искушать судьбу и выставил не ближайший резерв, а самую что ни на есть «основу», в которой нашлось место даже Мгуни. В итоге Мусавенкоси стал единственным игроком, который в воскресение вышел не с первых минут. Игор Бенедейдич также глобальных перестановок делать не стал: вместо Гравуса и Хорвата появились Нтаме и Финк. В остальном стандартный набор: Розман – страж ворот- в защите (слева направо) – Кокот, Гилл, Нтаме, Елечевич- Табо – «опорник», Финк и Иличич отвечали за фланги, Бречиж – «под»- тандем форвардов составили Ракович и Мишура.

С первых минут встречи игру под свой контроль взяли гости. Активностью выделялся Годин, который практически каждую атаку старался завершать ударом. Посильную помощь украинцу оказывали легионеры (Мхитарян, Кингсли и Мгуни). Тем не менее, завершить стартовый натиск голом, дончанам так и не удалось. В большей мере, в этом были виноваты сами подопечные Костова, у которых явно был сбит прицел. Где-то к 15 минуте гости, сбавив обороты, позволили хозяевам выровнять игру и даже провести пару атак (преимущественно правым флангом, где выделялся Иличич). Однако равновесие на поле длилось недолго и спустя десять минут «металлурги» вновь прижали гостеприимных хозяев к их воротам. На 24 минуте едва не отличился Мхитарян. Генрих получил мяч на углу штрафной (пас от Година), сократил дистанцию с Розманом и ударил в дальний угол – мимо. Затем Годин решился на дальний удар – немного мимо. На 30 минуте Мхитаряну считанных сантиметров не хватило для того чтобы замкнуть навес моторного Кингсли. Затем настал черед Мгуни. Сперва зимбабвиец, получив длинную передачу от Маридиса, ушел от Гилла, но рандеву с кипером не дал состояться Нтаме. Спустя 5 минут Годин нацелено подал, но Мусавенкоси сидя (!!!) в дальний угол не попал. Ну и наконец на 37 минуте Мгуни нанес мощный удар с 11 метров – выше.

В дебюте второго тайма дончане еще немного прибавили и оборона «Интерблока» рассыпалась как карточный домик. Могли отличиться Мгуни (диагональный удар с 16 метров – вратарь), Мхитарян (опасно врывался в штрафную после паса от Димитрова), Лазич (нанес мощный удар с 26 метров – Розман). В целом, это было, похоже не на матч Лиги Европы, а на встречу в рамках Кубка Украины, когда нашим «элитным» участникам противостоят коллективы Первой лиги – настолько велика была разница в классе. Неудивительно, что по такой игре голы в ворота Розмана были лишь делом времени. В итоге счет был открыт на 67 минуте. Макридис подключил к атаке Марио Сержио, который в штрафной соперника нашел Мхитаряна. Первым касанием Генрих прокинул себе на ход, а вторым с расстояния в 10 метров послал мяч точно по назначению. Защитникам роль статистов в этом эпизоде полностью удалась. Отметим результативный пас от Марио Сержио (в матче против «Закарпатья» на счету португальца целых два ассиста) и гол от Мхитаряна (3 в Лиге Европы). На 73 минуте удвоил преимущество своей команды Мгуни. Очередная тонкая передача от Макридиса и последующее касание Мхитаряна ввели в ступор тандем центральных защитников словенцев, в результате которого Мусавенкоси вышел один на один с вратарем и переиграл последнего. На 74 минуте Иличич мог отыграть один гол, но Дишленкович не спал и на удар хава с 13 метров в ближний угол среагировал. Поставил же точку в «тренировке с повышенной активностью» Велизар Димитров, реализовавший пенальти. «Точку» же заработал Фабиньо, на котором сфолил Брежич. В данном эпизоде стоит отметить всю комбинацию гостей, в ходе которой Мхитарян выскочил один на один с Розманом (пас от Мгуни), но не пожадничал, и вместо удара отдал передачу. Бразилец на удар с острого угла не решился, а предпочел пофинтить. Как итог, пенальти. Перед финальным свистком рефери, вездесущий Мгуни едва не довел счет до неприличного, но с 7 метров пробил выше. А в ответной атаке удар Миленковича из-за пределов штрафной парировал Дишленкович.

Что ж разминка «Металлургу» вполне удалась: результат достигнут, сил затрачено немного, игровые схемы отработаны. К слову в Лиге Европы дончане пока идут без потерь: 4 матча – 4 победы! Теперь на очереди дерби с «Шахтером». И фавориты, как ни странно, отнюдь не подопечные Луческу, которые имеют все шансы повторить старт прошлого сезона.